Перейти к основному содержанию

Ткань 100 нейлон – все, что вам нужно знать


Ткань из 100% нейлона — это одноволоконный полиамидный текстиль, сотканный или связанный из нейлона 6 или нейлона 6,6 без добавления хлопка, полиэстера или эластана. Именно эта чистота является причиной, по которой покупатели выбирают именно её: нейлон обладает самой высокой прочностью на истирание и разрыв среди распространенных волокон для одежды, поэтому полностью нейлоновая конструкция используется там, где одежда или сумка должны выдерживать трение. Разница между подкладкой куртки 40D и баллистическим рюкзаком 1680D заключается не в волокне, а в типе нейлона, плотности пряжи, плетении и верхнем покрытии.

Основные выводы

  • «100% нейлон» означает только одно волокно, либо нейлон 6, либо нейлон 6,6, дополнительно определяемое по денье, типу плетения и плотности (GSM), а не одним только словом «нейлон».
  • Нейлон 6,6 работает интенсивнее: нейлон 6 имеет более высокую температуру плавления (около 255–265 °C против 220 °C) и лучшую износостойкость, поэтому его используют в производстве кордуры и тактического снаряжения; нейлон 6 мягче и лучше окрашивается, что делает его подходящим для одежды и подкладок.
  • Плотность плетения и плотность нитей определяют задачу: Для курток и подкладки используются тафта и рипстоп плотностью 20–70D, для сумок — оксфордская ткань плотностью 210–600D, для тяжелого багажа — упаковочная ткань плотностью 420–1680D и баллистическая ткань.
  • Водоотталкивающие свойства обеспечивает покрытие, а не само волокно: полиуретан, ПВХ, силикон и водоотталкивающее покрытие (DWR) влияют на тактильные ощущения, вес и цену.

Что такое 100% нейлоновая ткань?

100% нейлоновая ткань — это текстиль, полностью изготовленный из синтетической полиамидной пластиковой нити, без каких-либо других добавок, вплетенных в нее. Нейлон был впервые разработан в 1935 году и традиционно производится из химических веществ, получаемых из ископаемого топлива, поэтому он не биоразлагаем. Волокно выпускается в двух основных сортах: нейлон 6 и нейлон 6,6, оба хорошо окрашиваются и устойчивы к гниению, плесени, химическим веществам и вредителям. Поскольку в нем нет второго волокна, разбавляющего его, 100% нейлоновая конструкция сохраняет полную износостойкость, прочность на разрыв и малый вес, которые оправдывают цену этого волокна. Оно также, как правило, устойчиво к смятию и усадке, обладает хорошей естественной эластичностью и способностью к восстановлению формы.

Большинство представленных на рынке изделий из 100% нейлона изготавливаются методом ткачества, а не вязания. Технические характеристики определяются конструкцией:

  • Тафта и рипстоп: Тонкая, легкая ткань простого переплетения для курток, подкладок, кайтов и компактного снаряжения. В ткань Ripstop каждые несколько миллиметров вплетается армирующая нить в виде сетки, предотвращающая разрыв.

  • Оксфорд и упаковочная ткань: Более плотные плетения в виде корзины для сумок, рюкзаков и багажа, обычно с покрытием с обратной стороны, наряду с покрытиями из ПВХ и полиуретана. оптовая продажа ткани Оксфорд Предназначен для водонепроницаемого и износостойкого применения.

  • Высокопрочные тканые материалы: Баллистический нейлон и ткани типа Cordura для самых прочных сумок, тактического снаряжения и рабочей одежды.

Два рулона, на которых указано «100% нейлон», могут отличаться по весу в 30 раз и по прочности на порядок. Плотность, плетение и покрытие — это то, что указывается в реальной технической спецификации. Низкое влагопоглощение также может задерживать запахи и создавать статическое электричество.

Нейлон 6 против нейлона 6,6: какой сорт выбрать?

Два сорта нейлона ведут себя достаточно по-разному, чтобы изменить область применения ткани. Нейлон 6,6 имеет более плотную молекулярную структуру, поэтому он плавится при более высоких температурах и дольше служит; нейлон 6 мягче, окрашивается более насыщенно и стоит немного дешевле. Для большинства предметов одежды и подкладок нейлон 6 является стандартным материалом. Для изделий, подвергающихся сильному истиранию или воздействию высоких температур, покупатели готовы платить больше за нейлон 6,6.

СвойстваНейлон 6Нейлон 6,6
Температура плавления Около 220°С Около 255–265°С
Сопротивление истиранию Высокий Высокая
Прочность на растяжение/разрыв Высокий Высокая
Рука Мягче, эластичнее Немного тверже
крашение Более глубокий, легче окрашивается. Хорошо, но не слишком глубоко.
Восстановление влаги Около 4–4.5% Около 4–4.5%
Относительная стоимость Низкая Высокая
Типичное использование Одежда, подкладки, тафта, рипстоп Кордура, баллистическая, тактическая, промышленная

Практическое правило, которое мы наблюдали в сфере закупок: если ткань соприкасается с кожей или требует насыщенного цвета, нейлон 6 обычно выигрывает. Если она подвергается трению, нагреву или нагрузке, нейлон 6,6 оправдывает свою высокую цену. Cordura — самая известная марка нейлона 6,6, но множество небрендированных высокопрочных материалов 6,6 выполняют ту же работу в больших объемах на фабриках по производству сумок.

Как единицы измерения денье и г/м² определяют 100% нейлоновую ткань?

Денир измеряет толщину пряжи (в граммах на 9,000 метров), а GSM измеряет вес готовой ткани (в граммах на квадратный метр).

Низкая плотность, например 20D, дает очень тонкую, удобную для упаковки ткань; 1680D — жесткую, похожую на броню упаковочную ткань. Затем плетение и любое покрытие влияют на плотность (GSM). Вот как различаются распространенные ткани из 100% нейлона по весу и назначению.

ТканьТипичный отрицательТипичный весОбщие использования
Нейлон тафта 20–70D 50–70 GSM Подкладка для курток, пуховые куртки, кайты
Нейлон рипстоп 20–70D 40–90 GSM Сверхлегкие куртки, палатки, складные сумки
нейлон оксфорд 210–600D 100–300 GSM Рюкзаки, дорожные сумки, подставки для сумок-тоут
нейлоновая упаковочная ткань 420–840D 200–350 GSM Багаж, прочные сумки, которые могут выдержать нагрузку до Ламинированная ткань Cordura 1000D для зон с экстремальным истиранием
Баллистический нейлон 840–1680D 300–600 GSM Премиальные чемоданы, тактические кейсы, часто в комплекте с Оксфордская ткань из полиэстера с ПВХ-покрытием, плотность 600D в панелях, чувствительных к стоимости
Кордура (6,6) 500–1000D 250–500 GSM Рабочая одежда, военное снаряжение, сумки для инструментов

Типичные диапазоны. Покрытие, тип пряжи и количество нитей влияют как на вес, так и на прочность для любого заданного денье.

Для покупателя эта таблица — самый быстрый способ перевести описание конечного продукта в техническое задание на ткань. Для складной дождевой куртки подойдет рипстоп плотностью 20-40D; для чемодана с гарантией качества — баллистическая ткань плотностью 840D или более плотная. Типичный пример спецификации: нейлоновая ткань плотностью 1000 ден, продаваемая водонепроницаемой, шириной 60 дюймов. Для проектов на открытом воздухе часто выбирают нейлоновую ткань плотностью 400 ден. Укажите плотность (ден) и плотность (г/м²) вместе, и производитель сможет подобрать ткань с первого раза, а производители и оптовики часто продают нейлоновую ткань погонными метрами.

Какие покрытия и отделочные материалы наносятся на 100% нейлон?

Само по себе волокно не является водонепроницаемым: 100% нейлон впитывает около 4-4.5% своего веса во влагу. Водонепроницаемость, ветроустойчивость и защита от УФ-излучения обеспечиваются покрытием или отделкой, нанесенной на лицевую или изнаночную сторону ткани. Выбор покрытия влияет на тактильные ощущения, вес, цену и инструкции по уходу, поэтому оно должно присутствовать в каждых трусах.

  • ПУ (полиуретан): Надежная водонепроницаемая подкладка. Легкая, гибкая, используется для курток, сумок и палаток. Доступна в нескольких вариантах гидростатического сопротивления.

  • ПВХ: Прочный, полностью водонепроницаемый и износостойкий материал, используется для морских чехлов, брезентов и промышленных мешков. Жестче и тяжелее, чем полиуретан.

  • Силикон (сил-нейлон): Сверхлегкое водоотталкивающее покрытие, которое также повышает прочность на разрыв, предпочтительно для палаток и компактного снаряжения, и помогает нейлону оставаться легким, но прочным для снаряжения для активного отдыха при надлежащей обработке.

  • DWR (стойкое водоотталкивающее покрытие): Поверхностная обработка, которая отталкивает воду, не герметизируя ткань, благодаря чему она остается воздухопроницаемой. Часто используется в сочетании с полиуретановой подкладкой.

  • Каландрирование: Обработка под высоким давлением и нагревом выравнивает плетение, делая поверхность более гладкой, лучше пропускающей пух и ветроустойчивой.

Необработанный нейлон может разрушаться и терять прочность при длительном воздействии ультрафиолетового излучения, поэтому на открытом воздухе важна обработка, обеспечивающая устойчивость к УФ-излучению.

Как показывает практика, несоответствие покрытия вызывает больше проблем с повторным заказом, чем неправильный выбор волокна. Бренд, который указывает правильную плотность, но неправильный показатель гидростатического давления, всё равно получает возвраты. Перед этапом изготовления образцов необходимо точно определить тип покрытия, показатель гидростатического давления и то, нанесено ли оно с лицевой или обратной стороны, чтобы ткань быстро сохла во время использования, обеспечивала ожидаемую долговечность и оставалась идеальной для изделий, подвергающихся интенсивной эксплуатации.

100% нейлон против смесовых нейлоновых тканей против полиэстера: как сделать выбор

Ткани из 100% нейлона выигрывают по износостойкости, прочности на разрыв и мягкости на ощупь; полиэстер выигрывает по устойчивости к УФ-излучению, скорости высыхания и цене; смесовые ткани добавляют то, что дает третье волокно, например, эластичность или хлопковую текстуру. Например, ткани MH. Спортивная ткань Super Poly и Эластичная тканая ткань, 93% полиэстер, 7% спандекс. Показано, как можно оптимизировать конструкции на основе полиэстера для повышения производительности и комфорта. Самый большой технический пробел – это водостойкость: нейлон впитывает около 4-4.5% влаги, полиэстер – около 0.4%, поэтому полиэстер сохнет быстрее и дольше сохраняет цвет на солнце. Нейлон также может сохнуть дольше и выделять микропластик во время стирки.

фактор100% нейлонСмесь нейлонаДоступны в четырех великолепных цветах, чтобы дать людям больше возможностей соответствовать их спортивной одежде.
Прочность на истирание/разрыв Наивысший Высокий Хорошо
Рука Мягкий, гладкий Варьируется в зависимости от смеси. Немного более хрустящий
Протяжение Низкий (если не текстурированный) Высокое содержание эластана Низкий
Водопоглощение Около 4–4.5% Зависит О 0.4%
Устойчивость к УФ-излучению / стойкость цвета Низкая Зависит Высокая
Относительная стоимость Высокая Зависит Низкая
Лучше всего Сумки, технические куртки, тактические изделия Спортивная одежда, рабочая одежда Печатная продукция, наружная реклама, бюджетные товары

На практике большинство производителей делят работу между собой. 100% нейлон используется в изделиях, где наиболее важны прочность, универсальность и тактильные ощущения, охватывая более широкий спектр одежды и товаров для активного отдыха, где прочность имеет значение, от багажа и рюкзаков до высококачественных курток. смесь нейлона и хлопка или нейлона и спандекса Этот материал удовлетворяет потребности в эластичности или комфорте, а полиэстер используется для тканей с принтами, высокой УФ-стойкостью или по доступной цене.

100% нейлон от MH: внешняя ткань, покрытие и окружающие её элементы.

Компания, основанная в 1999 году, осуществляет поставки покупателям в более чем 150 стран. Нинбо MH В каталоге представлены тканые материалы из 100% нейлона, а также покрытия и фурнитура для их отделки: полиуретановые и ПВХ подкладки, водонепроницаемые молнии, тесьма, нитки и подкладки, изготовленные из примерно 10 000 видов швейных материалов и тканей. аксессуары для сумок и багажа.

Имея 9 заводов общей площадью около 350 000 м², штат более 3,000 сотрудников и более 2,000 партнеров-производителей, компания MH может подобрать упаковочную ткань 420D с той же плотностью, индексом покрытия и оттенком, когда программа производства мешков возобновится в следующем сезоне, и обеспечить поставку соответствующей ткани. полиэфирные швейные нитки такие как 50/2 варианты с центрифугированием для сборки. Производители сумок, бренды товаров для активного отдыха и оптовые продавцы технического текстиля могут просмотреть соответствующие товары. спортивные и верхние ткани Или свяжитесь с MH для получения ценового предложения, рассчитанного на основе марки нейлона, плотности (денье), плотности (GSM), покрытия и ширины.

Запросить цену на 100% нейлон →

Часто задаваемые вопросы

Водонепроницаема ли ткань из 100% нейлона?

Нет, сам по себе он не водостойкий. 100% нейлон впитывает около 4-4.5% влаги и отталкивает воду только при наличии покрытия или обработки, которые также могут сделать его водонепроницаемым и устойчивым к ультрафиолетовому излучению. Подложка из полиуретана или ПВХ делает его водонепроницаемым, а водоотталкивающее покрытие DWR делает его водоотталкивающим, но при этом воздухопроницаемым. Это делает его практичным выбором для снаряжения для активного отдыха и других применений на открытом воздухе.

В чем разница между нейлоном 6 и нейлоном 6,6?

Нейлон 6,6 плавится при более высокой температуре (примерно 255-265°C против 220°C) и лучше противостоит истиранию и высоким температурам, поэтому его используют в производстве кордуры, тактического снаряжения и промышленных тканей. Нейлон 6 мягче, окрашивается более интенсивно и стоит немного дешевле, что подходит для одежды, подкладок и легких тканых материалов.

Какую плотность ткани лучше всего использовать для сумок и багажа?

В большинстве рюкзаков и дорожных сумок используется нейлон оксфорд плотностью 210-600D, а нейлон средней плотности также идеально подходит для изготовления палаток и рюкзаков, в то время как для прочных чемоданов используется ткань 420-840D или баллистический нейлон 840-1680D. Нейлоновая ткань плотностью 400 ден — практичный вариант для использования на открытом воздухе. Более высокая плотность означает большую износостойкость и жесткость, но при этом больший вес и стоимость, поэтому выбирайте плотность в зависимости от интенсивности использования сумки.

100% нейлон лучше полиэстера?

Все зависит от конечного применения. 100% нейлон прочнее, износостойкее и мягче, что подходит для сумок, веток и тактического снаряжения. Полиэстер лучше противостоит УФ-излучению и хлору, быстрее сохнет и стоит дешевле, что подходит для печатной продукции, товаров для активного отдыха и бюджетных вариантов. Во многих линейках используются оба материала.

Усаживается ли или растягивается 100% нейлон?

Непокрытый 100% нейлон обладает низкой механической эластичностью; тканый 100% нейлон имеет ограниченную эластичность, в то время как трикотажная структура может обеспечить немного большую эластичность даже без спандекса, а также может слегка расслабляться под воздействием тепла и влаги, поэтому фабрики обычно закрепляют его термофиксацией во время отделки для сохранения размеров. Нейлон с покрытием обладает размерной стабильностью. Текстурированные или полученные методом пневматической резки нейлоновые нити обеспечивают некоторую эластичность без эластана, но для настоящей эластичности в таких изделиях, как рубашки, брюки, топы, платья, купальники и нижнее белье, обычно необходима смесь нейлона и спандекса.

См. также

Понравилась статья? Расскажите о ней другим